Возможно ли установить душевую кабину на большом и теплом балконе? Какие согласования в ПИБ необходимо пройти?
Здравствуйте, Наталия! Нет, нельзя. Жилищный Кодекс РФ (ст.25, п.1) говорит о том, что «Установка, замена или перенос инженерных сетей (в том числе и отопительных) … относятся к переустройству жилого помещения».
Такая перепланировка и перенос отопительных инженерных сетей разрешены при проведении ремонтных работ в жилом помещении, если на это получено соответствующее разрешение.
Многие при перепланировке считают, что данные законодательные нормы относятся и к организации отопления на балконе, но это не так. Согласно Жилищному Кодексу РФ (ст.15, п.5) лоджии, балконы и другие выносные конструкции не относятся к полезной жилой площади квартиры.
Поэтому установка сетей водоотведения и канализации, соединённых с центральными сетями многоквартирного дома на лоджии и балконе запрещена, так как они не относятся к жилой площади.
С уважением, Кухта А.С.