Как вернуть свое доброе имя после украденных данных и микрозайма, зарегистрированного без моего согласия?
Это вам решать заплатить или с соответствующим заявлением обратиться в полицию по ст. 137 и ст. 159 УК РФ. Статья 159. Мошенничество. 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
Обратитесь в органы полиции для проведения проверки по факту мошенничества, в рамках дела ходатайствуйте о проведении экспертизы. По результатам будет вынесено постановление. Удачи Вам.
МФО, выдавшая кредит, нет в нашем городе. Т.е. кредит каким-то образом оформлен дистанционно. Видимо, перечислением на счет. Есть ли шанс доказать свою непричастность?
Максим, г. Ханты-Мансийск,
1.для начала в полицию с заявлением по факту мошенничества.
2.подача заявление в саму микрофинансовую организацию с требованием предоставить копии документов: кредитного договора, паспорта и выписки со счёта. Все эти копии должны быть заверены. Если ваше заявление в компании по выдаче займов было проигнорировано, то вы должны написать заявление в прокуратуру и обязательно изложить в хронологическом порядке ваши действия и действия МФО
3. Если ни первое, ни второе не помогло, то в суд.