Каменск-Шахтинский, 23.05.2018, 11:46

Какие причины могут быть для отмены срока подачи апелляции у банка?

Вопрос №14232129 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.05.2018, 11:46
Какие причины могут быть для отмены срока подачи апелляции у банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Перефразируйте или уточните пожалуйста свой вопрос. Законодательно невозможно отменить срок подачи апелляционной жалобы. Его можно лишь пропустить.

23.05.2018, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Банк пропустил срок подачи апелляции, теперь просит суд принять апелляционную жалобу? Какие причины могут быть уважительными у банка для продления срока подачи апелляции?

23.05.2018, 12:13

В отношении юридических лиц обычно восстанавливают пропущенные процессуальные сроки если их пропуск связан с ненадлежащей работой самих судебных органов.

23.05.2018, 12:27

АПК РФ допускает возможность восстановления пропущенного срока подачи апелляционной жалобы по ходатайству лица, обратившегося с жалобой (ч. 2 ст. 259 АПК РФ). Условия восстановления срока - подача ходатайства не позднее шести месяцев со дня принятия решения и признание судом причин пропуска срока уважительными.

АПК РФ не содержит ни перечня уважительных причин для восстановления срока, ни критериев, по которым причины пропуска срока могут рассматриваться как уважительные. Как отмечено в Определении ВАС РФ от 09.07.2009 N ВАС-8617/09, суд при решении вопроса о восстановлении процессуального срока в каждом конкретном случае дает оценку доводам соответствующего ходатайства, доказательствам, представленным в его обоснование, и высказывает свое суждение о том, являются ли приведенные заявителем причины пропуска срока уважительными.

Как следует из сложившейся арбитражной практики, не признаны уважительными причинами для восстановления срока апелляционного обжалования:

- болезнь генерального директора (Определение ВАС РФ от 13.01.2010 N ВАС-17654/09 по делу N А 40-2217/05-51-21);

- болезнь представителя заявителя. Суд разъяснил, что представителями юридического лица могут выступать по должности руководители организаций, действующие в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом, учредительными документами, или лица, состоящие в штате указанных организаций, либо адвокаты (Постановление ФАС Уральского округа от 03.05.2007 N Ф 09-2840/07-С 5);

- нахождение юриста на больничном, так как законом не исключена возможность использования хозяйствующим субъектом института представительства в арбитражном суде иными, кроме штатных сотрудников, лицами (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 10.01.2008 по делу N А 43-43994/2005-13-1281);

В п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" приводится следующее разъяснение об уважительности причин пропуска срока подачи апелляционной жалобы. Не могут, как правило, рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной жалобой.

Таким образом, АПК РФ не устанавливает каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска процессуальных сроков и не содержит хотя бы примерного перечня обстоятельств, которые могут рассматриваться как уважительные причины пропуска срока. В судебной практике имеется мнение, согласно которому уважительными причинами пропуска срока для обжалования признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11.02.2010 по делу N А 32-35554/2009-4/758). В каждом конкретном случае решение об оценке той или иной причины пропуска срока в качестве уважительной принимается с учетом всех обстоятельств дела по усмотрению суда, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (такое мнение поддержано, к примеру, в Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 12.02.2010 по делу N А 32-12300/2009).

23.05.2018, 12:36

В каждом конкретном случае причины могут быть разные, поэтому гадать здесь бессмысленно.

Уважительность этих причин будет определять суд, который в случае их отсутствия просто откажет в восстановлении срока обжалования.

23.05.2018, 12:39

Несвоевременная публикация судебных актов в картотеке арбитражных дел, (Постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 № 100). Данное основание является безусловным основанием для восстановления процессуального срока.

Ошибочное определение срока на обжалование судом, нарушение порядка извещения о времени и месте судебного разбирательства.

Главное условие-сторона должна документально подтвердить причину, по которой был пропущен процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы. Рад был быть полезным.

23.05.2018, 12:40