Санкт-Петербург, 23.05.2018, 12:13

Вопрос по коммунальным платежам - Незаконное начисление за неиспользованные услуги?

Вопрос №14232236 из г. Буденновск
опубликован 23.05.2018, 12:13
Добрый день. Вопрос по коммунальным платежам. Ситуация такая. Год не жила в квартире. Показания не передавала, так как их не было. Проверка водомеров должна была быть по графику тоже год назад, не сделала, решила, когда буду пользоваться, тогда и сделаю. Теперь решила жить в квартире, сделала поверку водомеров, но теплосети утверждают, что за год мне начислялось по нормативам на число прописанных и я обязана оплатить несколько тысяч! И неважно, что по водомерам видно, что водой не пользовались. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд; 60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "в" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил.

При расчете платы за коммунальную услугу в соответствии с настоящим пунктом не применяется дифференциация тарифов по зонам суток и иным критериям.

23.05.2018, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего не поняла из ответа... Поверка официальной организацией с печатями показала, что счетчики не мотали, водой не пользовались. Если я год жила в другом городе и сюда не было возможности приехать, как я могла произвести поверку счетчиков, как они вошли бы в квартиру? Разве не достаточно, что специальные приборы официальной организации показали, что счетчики работают правильно? Зачем тогда вообще счетчики, если я не могу просто замкнуть квартиру и уехать? Это уже нарушение против свободы передвижения человека по закону. Разве нет?

23.05.2018, 12:41

Обязанность предоставления сведения ИПУ установлена на законодательном уровне, нарушение права на передвижение это не является. Учтите данную ситуацию на будущее,

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ в часть 2 статьи 154, в плату за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включен взнос на капитальный ремонт.

""V. Права и обязанности потребителя

к (1)) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

(пп. "к (1)" введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

23.05.2018, 12:47

Платить но нормативу согласно статье 157 ЖК РФ приходится когда квартира не оборудована приборами учета или когда счетчик не прошел поверку Вы сами пишите что пропустили срок поверки Поэтому вам и насчитали по нормативу А то что вы жили в другом городе это ваша проблема и это обстоятельство не будет весомым аргументов даже если вы обратитесь в суд ст 3 ГПК РФ.

23.05.2018, 12:49