Действительно ли завещание составление моей матерью если при его составлении не присутствовали свидетели.
Завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом или пpавом на него на случай смерти.
Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
Завещание в письменной форме должно быть собственноручно подписано завещателем.
Если завещатель в силу физических недостатков, болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано в присутствии нотариуса или иного лица, удостоверяющего завещание в соответствии с законом, другим лицом с указанием причин, в силу которых завещатель не мог подписать завещание собственноручно.
В соответствии с Гл. 62 ГК РФ присутствие свиделей не является обязательным, свидетели присутствуют по желанию завещателя. Важно, чтобы завещание было было заверено нотариусом (или иным должностным лицом в силу обстоятельств - начальник исправительной колонии, капитан корабля и т.д.)