Как правильно обеспечить наследство квартиры с учетом сложной ситуации с родственниками и прописанными лицами?
Здравствуйте. Посоветуйте как поступить: родители приватизировали квартиру, когда нам с сестрой не было 18 лет (на тот момент мы не могли участвовать в приватизации (до 1989 г.:в квартире были прописаны: мама, папа, сестра и я.)). В 2001 году сестра прописывает свою новорожденную дочь (в следующем году ей будет 18 лет). Сестра вышла замуж второй раз. Родила второго ребенка, но он прописан у мужа. Мой ребенок тоже прописан у бывшего мужа. На данный момент в квартире проживает нас 8 человек. Родителям по 70 лет, здоровье оставляет желать лучшего. Как лучше поступить? Они не хотят, чтобы после их смерти возникли какие-то проблемы с жилплощадью, но завещание и дарственную оформлять тоже не хотят. Вряд ли сестра согласится, что только мы с ней наследуем квартиру в равных долях т.к. в квартире прописана еще и ее дочь. Да и сама ее дочь будет претендовать на свою долю. Родители считают, что их задача обеспечить квартирой нас с сестрой, а уже вопрос с детьми мы должны решать сами. Какие действия предпринять?
Мария, если квартира приватизирована на родителей, то это совершенно неважно, кто в ней зарегистрирован. Поэтому в случае смерти Ваших родителей, Вы с сестрой унаследуете квартиру в равных долях, и здесь никакое дарение и завещание не требуется. Удачи!
Добрый день, Мария! Родители правы. В порядке наследования квартира будет делиться между вами и сестрой! Доли не зависят от количества внуков. Так что, ваша сестра, так же как и вы может рассчитывать только на половину квартиры, даже если ее дети прописаны в данной квартире. Ваши права равны, как бы вашей сестре не хотелось другого деления наследства.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Вы же пишите, что родители приватизацию уже сделали, а кто же собственник? Если только они, то завещание. Если по долям, то тоже свои доли пусть распределят.
Если приватизации не было, то и оставлять им нечего.
Здравствуйте, Мария! В случае смерти родителей наследниками первой очереди по закону являетесь Вы и Ваша сестра в равных долях, внуки не являются наследниками пока живы их родители; только если Ваши родители оставять завещание внуки - могут получить право наследования, если будут в него включены.
С уважением, Марина Сергеевна.