Инвалиду 2-ой группы отказывают в переходе на пенсию - правомерно ли это?
Я, инвалид 2-ой группы в 2004 году обратилась в пенсионный фонд по месту жительства (г.Пермь) для перехода на пенсию по достижению пенсионного возраста, но мне ответили, что в этом нет смысла и пенсия у меня будет меньше чем по инвалидности, стаж выработан 20 лет + 3 года за двоих детей. Правы ли сотрудники пенсионного фонда.
Добрый день Людмила Валентиновна, да это верно, размер пенсии исчисляется одинаково, что по инвалидности, что по старости, по исполнению пенсионного возраста Вас должны были перевести на пенсию по старости, сохранив тот размер пенсии который был на инвалидности. Если размер пенсии по старости рассчитывать заново, то он уменьшится так как увеличится ожидаемый период выплаты.