Москва, 23.05.2018, 18:39

Без регистрации из Самары в Москву - что ждать на контрольном посту?

Вопрос №14233668 из г. Москва
опубликован 23.05.2018, 18:39
В Москву приехала 4 октября в ноябре сделала регистрацию на три месяца потом январь праздники и не успела. Сейчас я без регистрации. На машине приехала в Самару не проверяли. Я с мамой она после операции ее нельзя на машине. Вопрос такой из Самары в Москву контрол пост есть будут проверять. И чего мне ожидать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будут Вас проверять. Да и не обязаны Вы показывать каждому встречному поперечному документы показывать. Нужны веские основания для проверки документов, например, согласно статье 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции".

Ожидать привлечения по статье 18.8 КоАП РФ либо 19.15.1 КоАП РФ.

23.05.2018, 18:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Долгое отсутствие регистрации — само по себе нарушением закона не является.

Вы должны зарегестрироваться только если у вас есть где регистрироваться - арендованая квартира например. Вы находитесь в дороге и едете к пункту постоянного проживания (например).

На посту вас если спросят про регистрацию (маловероятно) то скажите что я еду продлевать регистрацию в москву так как постоянно проживать собираюсть там.

Уточните пожалуйста вы гражданин РФ или нет?

23.05.2018, 18:44

НЕ будут проверять Ваш паспорт или миграционную карту. Если ВЫ водитель, то могут потребовать страховку ОСАГО, водительское удостоверение в соответствии с пунктом 2 Правил дорожного движения.

23.05.2018, 19:20

Я гражданка Армении. Хочу обратно в Москву на поезде.

23.05.2018, 19:25

Статья 26 Федерального закона «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ» говорит исключительно о праве сотрудников миграционной службы запретить находиться в России тому, кто нарушал порядок регистрации, в течение трёх лет с момента выезда. Другими словами, иностранца могут депортировать с запретом на въезд, а могут только оштрафовать. Если это первый подобный проступок, то инспектор пойдёт навстречу человеку, оказавшемуся в нестандартной ситуации. Важно продемонстрировать, что допущенное правонарушение – не более чем досадная оплошность, которая больше не повториться. Не будет нарушением закона, если просрочка наступила из-за чрезвычайных обстоятельств, вроде тяжёлой болезни или смерти близкого родственника, необходимости прохождения экстренного курса лечения и так далее.

Иными словами все будет в руках у проверяющего, но проверяющим будет только инспектор отдела УФМС. Постовые не будут проверять ваши документы в машине. А если проверят то поверьте с ними можно просто объяснится. Ведь вы въехали легально, регистрация у вас уже была, вы зарегестрируетесь по приезду в точку назначения.

Главное не нервничайте. Постовые тоже люди и все понимают.

23.05.2018, 20:37

Как считает нам лучшие в Москву обратно ехать на поезде или на самолёте. С Самары в Москву не считается граница как нам узнать в поезде проверки будет или нет.

24.05.2018, 09:37

Анна, при входе в самолет проверка будет 100%, и службы все необходимые и их представители сидят в ажропортах.

Ваш выбор в данном случае поезд или машина/автобус.

Лучше рейсовый автобус конечно.

24.05.2018, 09:39

Спасибо большое. Просто я буду с мамой она после операции не сможет на машине лучше на поезде но я так понимаю риск все таки есть.

24.05.2018, 09:45