Ответственность юр. лица за нетрезвое состояние водителя.

Вопрос №14233923 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.05.2018, 20:03
Приветствую Вас. Живу в 200 м от берега реки. Являюсь директором микроюридического лица. 4 и 21 мая выезжая с берега с охоты со шлюпкой и оружием был дважды остановлен на служебной машине и освидетельствован на состоянии алкогольного опьянения, оба раза пробы показали небольшую положительную дозу, так как вероятно был выхлоп после охоты. Никакого ДТП совершить не мог, двигался предельно аккуратно. Что мне грозит? И как уменьшить кару государства. Оба раза копий протоколов об административном нарушении не дали. Вручили только копии протоколов о задержании транспортного средства. Шлюпку с аммуницией и оружием отдавали оба раза соседям для доставки домой. Что мне грозит как физическому и юридическому лицу. На сегодня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если установлено состояние алкогольного опьянения, то вас привлекут к административной ответственности по статья 12.8 часть 1 КоАП РФ при условии, что все документы были оформлены надлежащим образом. По правде говоря, нет никаких вариантов уменьшить кару, поскольку в качестве наказания без вариантов применяется лишение права управления и штраф 30 тысяч рублей, поэтому в вашем случае с учетом того, что вас хлопнули дважды, вам в общей сложности грозит штраф 60 тысяч и лишение в общей сложности не менее 3 лет. Это наказание, которое грозит вам как физическому лицу. Что касается юридического лица, то ему как раз ничего не грозит.

23.05.2018, 20:10

Здравствуйте!

А не имеет значения выхлоп это или употребили. Тут значение имеет какое количество было установлено.

С материалами можно ознакомиться.

Вам грозит лишение прав на полтора года, штраф 30 т.р., два раза.

КоАП РФ,

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Как юридическому лицу ничего не грозит за пьянку.

23.05.2018, 20:06

Грозит административная ответственность по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ штраф 30 т.р. с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет. Причем по каждому случаю отдельно, если постановление не было вынесено за управление в состоянии опьянения либо отказ от мед. освидетельствования до этого: здесь руководствуются статьей 4.6 КоАП РФ:

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Иными словами, если бы не прошел год с вынесения или окончания исполнения постановления по предыдущему административному правонарушению до повторного правонарушения, то был бы признак повторности (административная преюдиция) и уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ.

А так грозит административка по двум нарушениям суммарно.

Юр.лицу ничего не грозит за это нарушение.

23.05.2018, 20:07

Добрый день.

По порядку:

1. Вы будете привлечены к ответственности исключительно как физическое лицо.

2. Статья 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Статья 264.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за повторное управлением транспортным средством лицом, ранее подвергнутым административному наказанию. Максимальное наказание до 2 лет лишения свободы.

Вывод: с учетом возможного привлечения к уголовной ответственности необходимо заранее выработать линию защиты.

23.05.2018, 20:10

Не имее т значение выхлоп. Юридическое значение имееет количество алкоголя. Грозит лишение прав и штраф 30000 рублей, причем за каждое в отдельности будет наказание

КоАП РФ,

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

23.05.2018, 20:11

Административной ответственности по ст.12.8 КоАП РФ

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения подлежат только физические лица-водители транспортного средства

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

23.05.2018, 20:11

Штраф на юр. лицо, или на физ. лицо, или оба сразу.

23.05.2018, 20:09

Здравствуйте! Штраф по статье 12.8 КоАП РФ идет только на физическое лицо. Юридические лица не привлекаются по этой статье.

23.05.2018, 20:10

Здравствуйте, Валерий! А каким образом было установлено состояние опьянения? Кроме протокола о задержании транспортного средства у Вас есть? Вас уже вызвали в суд для рассмотрения материалов дела?

23.05.2018, 20:16

По ст.12.8 КоАП РФ штрафы на физических лиц не предусмотрены.

Штрафы предусмотрены только для водителей ТС

Юридическое лицо не может быть водителей и управлять ТС в состоянии опьянения

ст.12.32 КоАП устанавливает ответственность за Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством

Вы же никого не допускали, управляли самостоятельно

23.05.2018, 20:21

Штраф на юр. лицо, или на физ. лицо, или оба сразу, Что мне грозит 12.8 или 12.32, или обе сразу. Доблестные сотрудники ГИБДД проигрозоли мне штрафом от 500 000 до 1 000 000 руб. Это так?

23.05.2018, 20:16

Штраф по ст.12.8 КоАП РФ будет на физическое лицо. Юридическое лицо по данной статье не привлекается, это сотрудники ГИБДД блефовали.. Причем накажут по данной статье Вас дважды - лишение водительских прав и штраф по 30000 рублей.

Что касается ст.12.32 КоАП РФ. то по данной статье несет ответственность юридическое и должностное лицо.

Статья 12.32. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством

Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

23.05.2018, 20:18