Какие санкции могут быть применены за слишком долгий и дорогой ремонт бытовой техники? Имеет ли ремонтник право отказаться от ремонта после определенного времени?

Я оказываю услуги населению в виде "ремонта бытовой техники". Соответственно выдаю клиенту квитанцию, в которой указываю факт передачи техники в ремонт определенного числа и больше ничего. О времени ремонта и о его примерной стоимости договариваемся устно. Теперь вопрос: какие санкции мне могут грозить за "слишком большой срок ремонта" или "слишком дорогой ремонт"?

ПС. клиент не доволен то что в срок я не укладываюсь и хочет что бы я ему компенсировал это дело финансово. Имею ли я право вообще отказаться от ремонта, если уже продержал технику у себя определенное время?

Лучший ответ

Добрый день.

В России действуют Правила бытового обслуживания населения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 (ред. от 04.10.2012).

Согласно п. 4 этих правил Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:

фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);

вид услуги (работы);

цена услуги (работы);

точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;

отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;

даты приема и исполнения заказа;

гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;

другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);

должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.

Один экземпляр договора выдается исполнителем потребителю.

Таким образом сроки и цену ремонта в квитанции указывать нужно.

Если не будете этого делать, то можете получить административный штраф по ст. 14.4. КоАП РФ от 10 000 до 20 000 руб. как ИП и от 20 000 до 30 000 руб. как юр.лицо. Ну и плюс, если потребитель обратится в суд, убытки, неустойку и штраф в пользу потребителя.

Наконец-то все понятно, благодарю!