Ответственность за оплату обучения по переподготовке согласно профстандарту педагогических работников - обязанность работодателя или своя забота сотрудника?
Мы проходим обучение по переподготовке согласно профстандарту педагогических работников за свой счет. Должен ли работодатель оплачивать обучение по переподготовке?
Здравствуйте. В соответствии с ТК РФ (ст. 187) при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
Таким образом, поскольку Вас работодатель не направлял на эти курсы, то и оплачивать он их не обязан. Не нужно было обучаться за свой счет! Если данные курсы были Вам необходимы для работы, то работодатель должен был Вас на них направить и оплатить эти курсы Вы вправе подать жалобы в отдел образования, трудовую инспекцию и прокуратуру. Желаю удачи. В.