Вопрос о налогах и возможности возврата части оплаты за квартиру и коммуналку
Доброе утро!
Хозяйка, безусловно должна платить ежегодно налог на доход от сдачи квартиры в аренду (пп 4 п. 1 ст. 208 НК РФ), но квартиросъемщик, к вашему сожалению не имеет права на какие-либо вычеты.
Арендодатель и арендатор заключают договор аренды жилого помещения, одним из существенных его условий является цена - она может включать в себя постоянную и переменную составляющие (обычно это коммунальные платежи) Глава 34 ГК РФ регламентирует отношения между сторонами, связанные с арендой).
Подытожу - конечно, чтобы максимально корректно дать вам ответ, нужно ознакомиться с условиями заключенного между вами договора аренды, но по закону у вас нет права получить возврат ден. средств.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте.
Вы ничего вернуть себе не сможете.
Хозяйка должна была заключить с Вами договор и, соответственно, платить налоги.