Ответьте только, существует ли "срок годности" по освобождению от уплаты подоходного налога?
Порядок предоставления льготы по подоходному налогу физическим лицам - застройщикам или покупателям жилья определяется в соответствии с нормами Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц". Согласно порядку, действовавшему в 1996 г., граждане, направившие средства на приобретение квартиры, для получения вычета из совокупного налогооблагаемого дохода отчетного года должны были обратиться в бухгалтерию по месту основной работы не позднее срока, установленного для начисления заработной платы за декабрь 1996 г., либо в налоговый орган по месту постоянного жительства не позднее 1 апреля 1997 г. (пп."в" п.14 Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц"). Ваша ссылка на взаимоотношения с фирмой таким образом неосновательна. В связи с пропуском сроков, установленных для заявления о предоставлении льготы как по месту основной работы, так и в налоговых органах, Вам должно быть отказано в перерасчете совокупного налогооблагаемого дохода, полученного в 1996 г.