Как легализовать местопребывание и оформить загранпаспорт без регистрации в России?
Зарегистрироваться там, где проживает. Строение может быть жилым помещением, а не жилым домом, если это дачный участок. Если назначение участка ИЖС, то нужно зарегистрировать право на жилой дом. ПП РФ № 713.
дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля)Ст.1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".
Здравствуйте, Владислав! Регистрация возможна если дом находится в населенном пункте и отвечает требованиям, установленным к жилым постройкам, принадлежит на праве собственности и получено разрешение суда о регистрации на дачном участке; в зависимости от конкретных обстоятельств возможны дополнительные требования.
С уважением, Марина Сергеевна.