Есть ли какие-нибудь рекомендации по срокам временной регистрации?

Мой сын сдает в аренду квартиру, находящуюся в его частной собственности, но без регистрации жильцов. Квартира находится в кооперативном доме, полностью выплачена его отцом и досталась сыну в наследство после смерти отца. Налоги за прибыль от сдачи квартиры сын ежегодно оплачивает.

В этой квартире никто не зарегистрирован, т.к. сын проживает и зарегестрирован по другому адресу.

Вопрос: В случае оформления сыном временной регистрации жильцам и вселении их в свою квартиру, какой срок может быть минимальным для регистрации, а какой - максимальным (или срок временной регистрации может быть любым). Есть ли какие-нибудь рекомендации по срокам временной регистрации?

Чем временная регистрация жильцов в своей квартире может грозить сыну? Могут ли жильцы самостоятельно продлить свою регистрацию в квартире сына или вообще оформить документы на эту квартиру без его ведома и согласия.

Кроме того, стоит отметить, что с момента оформления квартиры в частную собственность, сын там не проживал, а только проводил частичный ремонт квартиры за счет вырученных от сдачи ее денег, т.к. квартира досталась ему в наследство в ужасном состоянии. Не могут ли эту квартиру органы власти (или кто-то другой) изъять у сына и каким-то образом перераспрелелить ее, ввиду непроживания там сына.

С нетерпением жду ответа. С уважением, Ю.В.

Лучший ответ

Уважаемая Юлия Викторовна, добрый день!

Собственник вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению, не нарушая при этом закон, в том числе и сдавать квартиру в аренду, это его право. Лишить его права собственности никто не может по тем причинам, что он не проживает в квартире, такого правового основания в законодательстве нет. Он собственник квартиры, распоряжаться его собственностью никакие органы власти не могут. По поводу регистрации: зарегистрировать в квартире можно только с письменного согласия собственника, продлить тоже только с его согласия.