Где можно узнать перечень работ к которым допускаются граждане, имеющие судимость.
Добрый день. У граждан имеющих судимость, есть ограничение при поступлении в государственную и или муниципальную службу, если Вы хотите поступить на работу к юридическому лицу, ИП или к физическому лицу, то законом ограничений нет, Ваш работодатель может по своей инициативе отказать в работе. Как такового перечня не имеется.
Добрый день. Увы, нет такого перечня. На практике бывают моменты, когда формально наличие судимости не является основанием для отказа, а по факту отказывают именно из-за этого, ссылаясь на другие основания.
В соответствии с Конституцией, все имеют право на труд. Тем не менее, лица, скомпрометировавшие себя уголовной судимостью в прошлом, в соответствии с рядом федеральных законов не могут быть приняты на определенные должности. Следует заметить, что только прямой запрет, установленный законом на особые виды трудовой деятельности, является препятствием для трудоустройства на конкретную работу – во всех иных случаях, отказ в трудоустройстве из-за имеющейся судимости является незаконным. Статьей 331 Трудового кодекса установлен запрет для лиц, имеющих судимость, при приеме на работу, которая связана с педагогической деятельностью, в том случае если она связана с преступлениями против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства, половой неприкосновенности, а также против семьи, несовершеннолетних, общественной нравственности и безопасности. Постановление ВС РФ «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» также содержит ограничение, установленное статьей 9, согласно которой, граждане, имеющие судимость или имевшие её в прошлом, не могут быть приняты на службу в органы. Аналогичное ограничение содержится в нормативно-правовых актах, регулирующих следующие виды трудовой деятельности: службу в ФСБ; службу в таможне; работу в прокуратуре; работу в судебных органах; адвокатскую деятельность; аудиторскую деятельность и другие профессии. Однако общего списка профессий по которым судимость при приеме на работу несколько ограничивает выбор профессии законодательством не установлен. .