Судимость врача может помешать продолжению работы из-за нового профессионального стандарта, но можно ли обжаловать этот приказ в Прокуратуре РФ?

Приказом минтруда утвержден профессиональный стандарт медико-профилактическое дело, в котором, в особых условиях допуска к работе, указано требование об отсутствии у претендентов судимости: К работе не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость. Я врач, на 30 июля назначен суд по моему ходатайству о досрочном погашении судимости. Снятие (погашение) судимости устраняет все юридические последствия, связанные с судимостью. По этому приказу я не смогу продолжить работу по профессии. Можно ли обжаловать этот приказ в Прокуратуре РФ?

Лучший ответ

Этот приказ можно обжаловать только в Верховный Суд. Прокуратура здесь ни при чем.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Это лучший ответ

Уважаемый Мударис! Абзацем 5 статьи 64 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что по требованию лица, которому отказано в приеме на работу, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

В том случае, если после снятия (погашения) судимости Вам откажут в приеме на работу со ссылкой на профессиональный стандарт МПД, Вы вправе обжаловать его в судебном порядке (ч. 6 ст. 64 ТК РФ), поскольку

в соответствии со статьей 3 ТК РФ лицо, считающее, что оно подверглось дискриминации при заключении трудового договора, вправе требовать в судебном порядке устранения в отношении него дискриминации, возмещения причиненного ущерба и компенсации морального вреда.

Действующее законодательство содержит лишь примерный перечень причин, по которым работодатель не вправе отказать в приеме на работу лицу, ищущему работу, поэтому вопрос о том, не имела ли место дискриминация при отказе в заключении трудового договора, решается в суде при рассмотрении конкретного дела (п. 10 постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 года).

В соответствии со статьями 381 и 391 ТК РФ индивидуальный трудовой спор об отказе в приеме на работу рассматривается непосредственно в судах и относится к компетенции мировых судей, поскольку трудовой спор между работодателем и лицом, выразившим желание заключить трудовой договор, не является спором о восстановлении на работе, так как он возникает между работодателем и лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор, а не между работодателем и лицом, ранее состоявшим с ним в трудовых отношениях (п. 1 постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 года № 2).

Согласно статье 28 ГПК РФ иск к организации предъявляется по месту ее нахождения. А поскольку гражданский процесс носит состязательный характер, то работник должен доказать обстоятельства, имеющие юридическое значение для данного спора (ст. 56 ГПК РФ), то есть несоответствие данного отказа действующему трудовому законодательству, а работодатель – законность отказа в приеме на работу, в частности, то, что деловые качества соискателя не соответствуют требованиям работодателя к кандидатам, претендующим на данную вакансию. Доказательства сторон должны соответствовать требованиям их относимости и допустимости к предмету спора (ст.ст.59 и 60 ГПК РФ).

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!