Кто должен оплачивать медицинскую комиссию для водителя наемного автотранспорта?
Здравствуйте Александр Фёдорович.
В соответствии со ст. 213 Трудового кодекса РФ это осуществляется за счёт средств работодателя.
Андрей Фёдорович, если Вы работаете официально, с записью в трудовой книжке, по трудовому договору или контракту, где Вам гарантируется соцпакет, определяются строгие условия, касающиеся выполнения обязанностей, а именно – график работы и система оплаты труда, Ваша должность водителя входит в перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников (утверждён Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
от 12 апреля 2011 г. N 302 н). А согласно ст. 213 Трудового кодекса Российской Федерации работники, занятые на работах связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. Предусмотренные данной статьей медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.