Какой статус имеет 4 х квартирный дом.
По общим правилам, объект недвижимого имущества состоящий из 2-х и более квартир считается многоквартирным домом. Также, согласно ЖК РФ, квартира это обособленное помещение именно в многоквартирном доме. Этого же положения придерживаются и государственные регистраторы при проведении правовой экспертизы.
Однако каждый конкретный случай индивидуален. Есть также понятие, как "дом блокированной застройки". Если простыми словами, то это одно здание, состоящее из 2 и более блоков. Но он не вполне соответствует определению жилого дома, содержащемуся в ЖК РФ.
Следует также обращать внимание на целевое назначение и вид разрешенного использования земельного участка, на котором расположен объект недвижимого имущества. Например, многоквартирный дом не может быть расположен на земельном участке под ИЖС.