Москва, 24.05.2018, 15:43

Как справиться с разногласиями в выборе медицинского учреждения для ребенка

Вопрос №14236672 из г. Москва
опубликован 24.05.2018, 15:43
Здравствуйте. Если коротко, то предразводная ситуация. Супруга во многих аспектах человек неадекватный и часто норовит попробовать на ребенке неадекватные идеи, почерпнутые ей в соц. сетях. Ребенку сейчас требуется достаточно серьезное операционное ЛОР вмешательство. Один из лучших ЛОР врачей нашего адм. округа (Главный Детский ЛОР АО) выписала нам направление в одну из лучших детских клиник им. Башляевой. Супруге естественно этот путь не нравится, у неё есть идеи из соц. сетей по каким то там врачам, оказывающим какие то там услуги оплачиваемые наличными. Хочется грамотно остановить её и объяснить, что она неправа и в случае надобности я по таким то и таким то статьям закона докажу ей это в суде. Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей, защиты от идей в семейном законодательстве нет:)

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Вы можете просто как отец, взять ребенка за руку и отвести в ту клинику, в которой ему показано лечение по медицинскому направлению. Несмотря на все протесты.

А супруга пусть сидит и изучает дальше информацию в соцсетях.

Если хочет и имеет лишние деньги - пусть потом ведет ребенка к каким-то непонятным платным врачам. Когда вопрос будет уже решен.

Я бы так и рекомендовал поступить.

Это быстро и просто.

Относительно суда...

Можно заявить какой-то иск "ни о чем", вроде нечинения препятствий в оказании медицинской помощи ребенку.

Возможно, будет и вынесено такое решение, и Вы с точно тем же успехом, что и без решения суда сможете сделать вышеописанное.

Разница будет лишь в том, что если например она будет удерживать его где-то за закрытыми дверями, и не давать это сделать физически, то Вы сможете с помощью приставов исполнить судебное решение.

24.05.2018, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Большое спасибо.

‘Вы можете просто как отец, взять ребенка за руку и отвести.. Это быстро и просто. ‘

Увы, не быстро и не просто. Дней 5 нужно провести с ребенком в больнице, а перед этим еще нужно массу времени побегать с ним по анализам и пр. Бабушки и дедушки мои далеко, помочь мне некому. ОНА мне нужна для проведения всех этих мероприятий.

Навскидку увидел в сети слова (честно говоря пока не вникал). Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.

Неужели такое согласие или несогласие родители подписывают для третьих лиц (в детском саду, например), но не имеют возможности как-то оформить его по отношению друг к другу?

Неужели для распоряжения всеми остальными семейными, совместно нажитыми материальными активами, по закону требуется одобрение обоих супругов, но при этом такой бесценный актив как ребенка она может единолично и без моего согласия взять и так же быстро и просто пока я на работе или в командировках отвести его в какой-то нелегальный подвал и там, возможно, угробить его? И общего родительского консенсуса для этого не потребуется?

‘Если хочет и имеет лишние деньги - пусть потом ведет ребенка к каким-то непонятным платным врачам'. Неужели это правда и ни я ни ребенок не защищены от бредовых идей второго родителя, которыми, как ему кажется, он выражает ‘заботу о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей’ и единственный способ защитить ребенка это физически где-то прятать его? В ответ на что, как я понял выше, она мне сможет вчинить иск о ‘препятствиях в оказании медицинской помощи ребенку’?

24.05.2018, 17:32

Сергей, ЕЕ Вы не заставите этим заниматься против ее воли.

Никак.

Воспримите это как данность.

Берите отпуск на работе, если она у Вас есть и вперед.

Остальное - риторика.

Если у Вас есть достаточные основания для того, можно перед судом поставить вопрос об ограничении ее в родительских правах или об определении места жительства ребенка с Вами, если Вы с ней будете жить отдельно.

24.05.2018, 17:58