Кемерово, 24.05.2018, 15:46

Сеть заправок вместе с сотрудниками продают, нас заставляют писать по собственному желанию, законно ли это?

Вопрос №14236781 из г. Кемерово
опубликован 24.05.2018, 15:46
Сеть заправок вместе с сотрудниками продают, нас заставляют писать по собственному желанию, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Увольнение по инициативе работника (по собственному желанию) подразумевает свободное волеизъявление работника. Если Вас заставляют увольняться, то это уже принуждение, а не свободное волеизъявление. Разумеется, это незаконно. Если Вы не хотите увольняться по собственному желанию, то и не увольняйтесь. Возможно, Вас не хотят сокращать, чтобы не выплачивать обязательные выплаты при увольнении по инициативе работодателя в связи с сокращением.

Кстати, Вы можете уволиться по соглашению сторон, но предусмотреть в качестве условия увольнения выплату Вам, например, двух среднемесячных заработков. То же самое (как минимум) выплатит Вам работодатель, если будет следовать букве закона при увольнении Вас по сокращению.

Успехов!

24.05.2018, 15:56

Про сокращение не говорят, нас передают вместе с заправкой другому собственнику, но переводом почему то нельзя говорят, а нам нужны гарантии, что если с той организации мы увольняемся, то в новую нас точно возьмут. Вопрос: как должно быть по закону при смене собственника, если собственник юр.лицо.

24.05.2018, 16:03

Согласно ст.75 ТК РФ "смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации". При смене собственника трудовой договор может быть расторгнут только с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Вас попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию, потому что у Вашего работодателя нет причин для увольнения Вас по другим обстоятельствам. Скорее всего новый собственник хочет набрать новую команду из своих рабочих, поэтому поставил такое условие, чтобы старый собственник всех своих работников уволил. Но сделать это законно можно только по одному основанию - по п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ в случае ликвидации организации.

Поэтому если Вы уволитесь по собственному желанию, никто Вам не даст никаких гарантий, что Вас возьмут на новом месте. А уволить Вас с текущей работы нет никаких оснований.

Успехов!

24.05.2018, 16:10