Москва, 24.05.2018, 16:17

Кто становится владельцем доли квартиры после смерти отца при отказе от приватизации?

Вопрос №14236794 из г. Москва
опубликован 24.05.2018, 16:17
Добрый день! Мы живем в квартире родителей. При приватизации мы с братом от долей отказались, и родители приватизировали по 1/2. Подскажите, пожалуйста, в случае смерти моего отца, кто получает его долю квартиры? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В вашем случае доля отца делиться между супругой (мамой вашей), братом и вами. При этом мама имеет право на обязательную долю.

24.05.2018, 16:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Мария! В случае смерти Вашего отца его наследниками первой очереди по закону являются его родители, жена и дети в равных долях; также Ваш отец может оставить завещание и указать в нем наследников по своему желанию.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

24.05.2018, 16:37

Доброе утро, Мария! Если нет завещания, то право на долю отца имеете вы, ваш брат и мама в равных долях, если нет других наследников первой очереди.

26.05.2018, 05:23

То есть мои бабушка с дедушкой (родители отца) получат его долю?

26.05.2018, 00:11

Да. При наследовании по закону (в случае отсутствия завещания отца) наследниками первой очереди являются родители, дети, супруг (пункт 1 статьи 1142 ГК РФ). Если все будут наследовать - родители отца, Ваша мать, Вы и ваш брат (пять человек), то каждый наследует по 1/10 доли квартиры (1/2: 5). У Вашей матери будет всего 6/10, а у всех остальных по 1/10 доли квартиры.

26.05.2018, 00:45

Здравствуйте, Мария! Доля отца подлежит разделу между наследниками первой очереди по закону в равных долях - его родителями, детьми и женой.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

26.05.2018, 07:25