LSN Messenger
Чита, 24.05.2018, 18:01

Как составлять протокол об общедомовом собрании, если не присутствовало более 50% жильцов и не все были уведомлены за 10 дней?

Вопрос №14237215 из г. Чита
опубликован 24.05.2018, 18:01
Здравствуйте, была инициатором общедомового собрания, так как оно первое, было внесено в повестку избрание председателя и тд, пришло менее 50 % как составлять протокол и не все были уведомлены за 10 дн надо ли вообще все составлять и кому подписывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, составление протокола в вашем случае не противоречит закону, однако не имеет юридической силы, поскольку собрание не достигло кворума, а значит не полномочно принимать решения согласно ст. 46 Жилищного кодекса РФ. Поэтому - можете не составлять. Либо, можете составить протокол и вынести решение о передаче вопросов повестки дня на заочное голосование, либо решение о переносе собрания на новую дату - это не противоречит ст. 46 ЖК РФ

ЖК РФ

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Копии решений и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу, указанному в пункте 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, также подлежат направлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в срок, указанный в настоящей части, в ресурсоснабжающую организацию, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которыми собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, будут в соответствии с принятым решением заключены договоры, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг.

24.05.2018, 18:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Составляйте протокол о том, что не было кворума. Отражайте это отдельной строчкой. Фиксируйте количество явившехся. Констатируйте факт несостоявшегося собрания (ст. 44-45 ЖК РФ)

24.05.2018, 18:02

Согласно ст. 181.2 ГК РФ решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Это условие соблюдено. Однако не соблюдена процедура уведомления собственников, что является основанием для его оспорить в течение 6 мес., когда собственник узнал или должен был узнать о принятом решении (ст. 46 ЖК РФ).

24.05.2018, 18:27

А если жители просят решения на информационной доске.

24.05.2018, 18:07

Можете составить протокол и вынести решение о передаче вопросов повестки дня на заочное голосование, либо решение о переносе собрания на новую дату - это не противоречит ст. 46 ЖК РФ

Изучите Приказ Минстроя России от 25.12.2015 N 937/пр "Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор" ссылка http://domscanner.ru/article/36

24.05.2018, 18:13