LSN Messenger
Нижневартовск, 24.05.2018, 20:55

Как анулировать брак при отсутствии информации о смерти супруга?

Вопрос №14237697 из г. Нижневартовск
опубликован 24.05.2018, 20:55
Доброго времени суток. У меня сложилась не простая ситуация... В 2002 году я рассталась с мужем. Мы разъехались по разным городам России. С тех пор я не знала где он и что с ним... На развод не подавала. Штамп в паспорте мне не мешал, т.к. замуж не собиралась. Но недавно в интернете меня нашла сестра мужа и сообщила, что он умер в 2015 г. Теперь я хочу анулировать брак... или как называется это незнаю. Скажите пожалуйста, что мне делать? Может ли его двоюродная сестра взять дубликат свидетельства о смерти и отправить мне электронной почтой? Он жил и умер в другом городе... Я была в ЗАГСе по своему месту жительства. Мне дали заявление формы 23 и сказали заполнить и отправить по месту регистрации покойного... Но дело в том, что я не могу заполнить это заявление т.к. не знаю точную дату смерти, место смерти и место государственной регистрации и дату государственной регистрации. В общем... ничего. Проконсультируйте пожалуйста... Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Ирина.

Ваш брак уже не существует, вы уже вдова, так что ничего расторгать и анулировать не нужно. А вот о наследстве я бы рекомендовала подумать, вы всеже наследник первой очереди, наверняка была хоть какаято недвижимость. Если есть возможность получить копию свидетельства вам лучше ее иметь.

С уважением Дарья.

24.05.2018, 21:01
Оценка автора вопроса:
Но у меня в паспорте стоит печать что я замужем...
Но вопрос был о другом. К сожалению Вы на него не ответили.

Уважаемая Дарья Дмитриевна а вы считаете это будет честно по отношению к другим наследникам, ведь они не жили уже вместе 2 года, соответственно и совместного имущества они не имели.

Ирина вы брак ануллировать не сможете, да и не зачем, документально вы вдова.

25.05.2018, 08:43
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Потапова Светлана Николаевна, "...документально я вдова" Но у меня в паспорте стоит печать... что я замужем! Как это я не смогу ануллировать? Вы правда адвокат?

31.05.2018, 07:57

Вы можете поменять паспорт, и в нем не будет сведений о том что вы замужем, нужно было разводиться до того как умер ваш бывший муж, а не ждать чего то, конечно не ваша вина в том что, он умер, а вы не успели развестись, аннулировать брак не получится, если только вы признаете что брак был фиктивным, и заключен для как то цели, и вам не только я ответила так.

31.05.2018, 11:57