Проблема с расторжением Договора оказания услуг ВТL рекламы компании производителю - что делать?
Добрый день, Оксана.
Односторонний отказ от исполнения договора не допускается. Соглашение о расторжении договора должна быть совершено в той же форме, что и сам договор- т.е. письменной. Таким образом, Вы имеете право на оплату ваших услуг, а отказ контрагента от исполнения договора не действителен.
Оксана, точно ответить на Ваш вопрос возможно после чтения данного договора.
При изучении договора, обратите свое внимание на прекращения/отказ от услуги (каким образом это происходит), а также на порядок расторжения договора.
Если же эти условия договором не оговорены применяется ст. 450 ГК РФ.
В данной статье, Оксана, указанно на то, что расторжение договора возможно ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН.
По требованию одной из сторон может быть расторгнут только ПО РЕШЕНИЮ СУДА.
Если услуги оказывались, что подтверждается подписанными актами либо иными доказательствами, то они д.б. обязательно оплачены.
Но акт оказание услуг подписываеться по факту предоставления услуг, т.е. полчается акта подписанного заказчиком на руках у нас нет.
Оксана, не спешите с такими выводами. Нужно смотреть договор и исходить из конкретных обстоятельств!
Уважаемая Оксана!
В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
На договор оказания услуг распространяются нормы ст.
Так, в ст. 717 ГК сказано: если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
Таким образом, Вы имеете право требовать от заказчика возмещения понесенных Вами расходов. В случае отказа заказчика, Вам необходимо обраться в суд.