Воровство из почтового ящика - какое наказание ждет воровку, доказательства и заявление
Здравствуйте. Соседка ворует из нашего почтового ящика письма, есть доказательство-видеозапись с камеры в подъезде. Заявление написано. Какое наказание её ждет?
Странное поведение) Мы так лет в 7 делали, когда еще деньги в конвертах отправлялись. Только нарушение тайны переписки. Но опять-таки вопрос - примут ли правоохранители Вашу видеозапись или сочтут недопустимым доказательством.
Ч. 1 ст. 138 УК РФ
Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.