Учитель английского языка организует внеаудиторное мероприятие в день ОГЭ - нужно ли ей присутствовать на экзамене и какие документы могут быть использованы в качестве основания?

Вопрос №14237861 из г. Москва
опубликован 24.05.2018, 22:02
Завтра Огэ по английскому языку (я учитель этого предмета), назначена быть организатором вне аудитории. Должна ли я быть на экзамене и если нет, то основываясь на каких документах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария, моё мнение, что не должны. В данном случае необходимомо руководствоваться Приказ Минобрнауки России от 25.12.2013 N 1394 (ред. от 09.01.2017) "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.02.2014 N 31206).

Так согласно п.37 данного приказа В качестве руководителей и организаторов ППЭ привлекаются лица, прошедшие соответствующую подготовку. При проведении ГИА по учебному предмету в состав организаторов и ассистентов не входят специалисты по этому учебному предмету. Не допускается привлекать в качестве руководителей и организаторов ППЭ технических специалистов, специалистов по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ, а также ассистентов, оказывающих необходимую техническую помощь обучающимся, указанным в пункте 34 настоящего Порядка, работников образовательных организаций, являющихся учителями обучающихся, сдающих экзамен в данном ППЭ (за исключением ППЭ, организованных в труднодоступных и отдаленных местностях, в образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, загранучреждениях, а также в образовательных учреждениях уголовно-исполнительной системы). Руководители и организаторы ППЭ, технические специалисты, специалисты по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ, экзаменаторы-собеседники для проведения ГВЭ в устной форме, эксперты, оценивающие выполнение лабораторных работ по химии, в случае, если спецификацией КИМ предусмотрено выполнение обучающимся лабораторной работы, информируются о месте расположения ППЭ, в который они направляются, не ранее чем за три рабочих дня до проведения экзамена по соответствующему учебному предмету.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.05.2018, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В соответствии со ст.54 «Оплата труда работников образовательных учреждений» Закона РФ «Об образовании»: «Заработная плата и должностной оклад работнику образовательного учреждения выплачиваются за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором (контрактом). Выполнение работником образовательного учреждения других работ и обязанностей оплачивается по дополнительному договору».

Ст.60 Трудового кодекса РФ запрещает требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Организация, проведение ЕГЭ не входит в должностные обязанности учителя, поэтому выполнение этой работы должно дополнительно оплачиваться.

Учителю школы имеют право предложить написать согласие на работу организатором в аудитории ППЭ или вне аудитории, но учитель имеет право отказаться без объяснения причин. . Поэтому Без Вашего письменного согласия Вас не могут привлечь к проведению ОГЭ, если это не предусмотрено Вашим трудовым договором.

Все вышесказанное также относится и к ЕГЭ.

24.05.2018, 22:09

Я хотела уточнить, имею ли я право быть на экзамене английского языка, если я его преподаю, будучи организатором вне аудитории.

24.05.2018, 22:15

Здравствуйте

Имеете быть право, Вы и должны быть на этом экзамене, раз являетесь преподавателем. Данный вопрос можно уточнить у директора школы. Организатор вне аудитории это не Ваша обязанность основная.

Статья 60 ТК РФ. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 10 Статья 60

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

24.05.2018, 22:32

Мария, изучите внимательно приказ Минобрнауки 1394, там имеется перечень лиц, которые не могут исполнять конкретные функции, а соответственно, и находиться в помещении.

В качестве руководителей и организаторов ППЭ привлекаются лица, прошедшие соответствующую подготовку. При проведении ГИА по учебному предмету в состав организаторов и ассистентов не входят специалисты по этому учебному предмету. Не допускается привлекать в качестве руководителей и организаторов ППЭ технических специалистов, специалистов по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ, а также ассистентов, оказывающих необходимую техническую помощь обучающимся, указанным в пункте 34 настоящего Порядка, работников образовательных организаций, являющихся учителями обучающихся, сдающих экзамен в данном ППЭ (за исключением ППЭ, организованных в труднодоступных и отдаленных местностях, в образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, загранучреждениях, а также в образовательных учреждениях уголовно-исполнительной системы). Руководители и организаторы ППЭ, технические специалисты, специалисты по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ, экзаменаторы-собеседники для проведения ГВЭ в устной форме, эксперты, оценивающие выполнение лабораторных работ по химии, в случае, если спецификацией КИМ предусмотрено выполнение обучающимся лабораторной работы, информируются о месте расположения ППЭ, в который они направляются, не ранее чем за три рабочих дня до проведения экзамена по соответствующему учебному предмету.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.05.2018, 23:16