Должен ли я платить за стоянку машины рядом со своим приватизированным гаражом?
Пока земельный участок, прилегающий к Вашему гаражу, не оформлен в Вашу собственность, пользоваться им как стоянкой не имеете права.
Владельцам транспортных средств стоит помнить, что санитарные нормы – это тоже закон, который нужно исполнять всем проживающим в многоэтажке. Нарушения автолюбителями санитарных норм могут повлечь за собой последствия, если владельцы квартир напишут жалобы в следующие контролирующие службы
пожарная инспекция;
инженерная служба района;
санитарная инспекция;
экологическая служба.
При юридически грамотном подходе вашу ситуацию можно решить положительно.
В последнем случае владельцы квартир в многоэтажке могут попытаться приватизировать придомовую территорию, но этот процесс очень сложный. Им обязательно придется нанимать юристов и собирать подписи в пользу парковки. За обустройство мест для машин должны проголосовать 2/3 от всех собственников. После сбора всех документов им нужно будет обратиться в администрацию района. Процесс выделения земли может занять долгие годы, поэтому стоит запастись терпением.