Москва, 24.05.2018, 23:00

Продажа автомобиля в другом городе - Решение о заключении договора с другом покупателя – риски и рекомендации

Вопрос №14237938 из г. Москва
опубликован 24.05.2018, 23:00
Добрый день! Продаю машину. Покупатель находится в другом городе. Сделку покупатель просит провести с его другом, доверенности никакой нет. Могу ли я заключить договор с другом от имени покупателя? То есть друг передаст мне деньги и подпишет ДКП за будущего собственника! Какие могут быть для меня риски и как лучше в такой ситуации поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Послать их обоих. Расписку кому будете писать, что деньги получили? Покупателю. Правильно. А он потом заявит, что договора не подписывал. Просит вернуть. А авто кому Вы отдали? Он скажет я понятия не имею.

25.05.2018, 08:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, не можете, такой договор можно будет оспорить в судебном порядке. У друга должна быть нотариальная доверенность на совершение указанных действий, либо пусть сам выступает в роли покупателя.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.05.2018, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А оспорить такой договор может любая сторона договора или только одна - продавца?

24.05.2018, 23:36

Оспорить договор может любая сторона, а также иные лица, чьи права и законные интересы затронуты.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.05.2018, 23:37

Егор, такой договор будет недействительным, так как покупатель не подписал договор и деньги переданы не ему. Вы потом ничего не докажете.

Вместе с тем, Вы можете предложить ему продать машину, оформив договор другу на его имя, получить от самого друга расписку, а там пусть они разбираются. Это будет законно.

25.05.2018, 09:18