Может ли мать продать свой дом под материнский капитал, если у неё есть пять детей и несколько внуков?
Здравствуйте. Как я понимаю из вашего вопроса ваша мама жива, и соответственно никакой отказной от наследства не нужно. Если она собственник, то вправе делать с этим домом все что пожелает, в том числе и продать внуку за мат. капитал. Согласно ст.. 209 ГК РФ
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.