Порядок продажи дома при наличии доли детей и использовании материнского капитала
Опека обычно требует, чтобы доли детям выделялись до сделки по распоряжению их имуществом или одновременно. Предварительно в опеке консультируйтесь.
Доброго времени суток!
Пенсионный фонд требует предоставить нотариально заверенное обязательство, в котором Вы обязуетесь выделить доли всем членам семьи. Если будете приобретать жилье по ДДУ ,сразу выделить доли невозможно. До ввода в эксплуатацию и получения квартиры по акту приема-передачи. в Вашем случае обязательно разрешение органов опеки. Сначала идите к ним, а потом уже покупайте. Без разрешения опеки сделка может быть признана недействительной.
Получается замкнутый круг, купить не можем потому что не имеем право продать. И купить потомучто неначто, только с продажи дома. А найти и продовца и покупателя в такой ситуации сложно.
Сейчас много случаев с подобными ситуациями. Найдите риэлтора который вам поможет и продать и купить одновременно.
Получите разрешение под письменные гарантии обеспечения детей жильем.