Нужно ли самостоятельно заменять стояки в старом доме или можно дождаться ремонта с 2021 по 2030 год?
Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)-Согласно этим Правилам замена стояков во всем доме относится к капитальному ремонту, который сейчас осуществляется в рамах программы капитального ремонта жилых домов В этой программе указан срок проведения капитального ремонта каждого дома
Согласно регламенту, капитальный ремонт инженерных систем здания, например, капитальный ремонт трубопровода, может быть осуществлен раньше положенного срока только в том случае, если будет доказана реальная угроза жизни и здоровью жильцов конкретного дома. Чтобы это было возможно, нужно внести изменения в региональную программу, т.е. органы местного самоуправления, управляющие организации или ТСЖ должны обратиться с заявлением в соответствующий орган исполнительной власти, который занимается данным вопросами.
Источник: svoe.guru СВОЁ © интернет-журнал для собственников.