Москва, 26.12.2020, 17:49

Как защитить себя при замене труб в квартире - опасения собственника при работе частной сантехнической организации

Вопрос №18096009 из г. Москва
опубликован 26.12.2020, 17:49
Являюсь собственником квартиры, которая управляется ТСЖ. Дом 1977 г, трубы износились, несколько лет назад производилась централизованная замена стояков водоснабжения, у меня замена произведена не была, т.к. работники отказались проводить работы без покупки нового унитаза (аргументируя это "этот старый, вдруг мы его расколем". Акт об отказе мной подписан не был, позже кинули его в почтовый ящик с чьей-то еще подписью. В этом году произвела замену стояков водоснабжения и всех труб за свой счет. Работы выполнялись сантехниками, обслуживающими наш дом (они сами писали объявление, перекрывали воду). Но это частная организация, не Жилищник. Как обезопасить себя от того, что при возможных проблемах со стояком виноватой буду я, т.к. замена стояков была произведена за мой счет? Возможно, нужны какие-то документы от сантехников? Или факт того, что для замены стояков необходимо отключение воды в спец. Помещении автоматически означает, что ремонт был согласован с УК и до вводных вентилей стояки являются зоной ответственности УК? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужен договор на проведение работ, ваш экземпляр заявления в УК с просьбой перекрытия стояков и квитанция об оплате. Можно также попросить копию страницы журнала учета работ, на которой есть запись об отключении стояков. Дата отключения и дата проведения работ, указанная в договоре, должны совпадать.

А ответственность при аварийной ситуации будете все равно нести вы, как собственник помещения. И только потом сможете взыскать расходы с тех, кто проводил работы (это называется регрессняа ответственность).

26.12.2020, 18:47
Оценка автора вопроса:
С каких пор "ответственность все равно будете нести вы как собственник помещения", когда общие стояки водоснабжения до водозапорных кранов относятся к общедомовому имуществу, и зоной ответственности УК, а не собственника?

С каких пор "ответственность все равно будете нести вы как собственник помещения", когда общие стояки водоснабжения до водозапорных кранов относятся к общедомовому имуществу, и зоной ответственности УК, а не собственника?

26.12.2020, 19:13

Я вам ответила полно в сообщении.

26.12.2020, 23:17