Неверное учет стажа работы - почему мне отказали в учете стажа до 2002 года при назначении пенсии?
Почему при назначении мне пенсии в пенсионном отделе отказались учитывать мой стаж до 2002 года мотивируя это тем что я жила и работала в другом государстве. А я жила и работала в республике Узбекистан которая входила в состав СССР и после распада в Узбекистане.? И ещё мне показали правовые акты согласно которым пенсию моему году рождения насчитывают только на стаж с 2002 года. То есть с того времени когда мне было уже 45 лет. А что же мои отчисления в пенсионный фонд (заметьте не маленькие) с 17-ти лет и до 45-ти испарились?
Лучший ответ
Добрый день Галина, для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР, до 01.01.2002 г., после этой даты стаж учитывается при условии отчисления страховых взносов в ПФ той Республики, в которой проживали и работали.
Спасибо за дельный совет!