Владивосток, 04.03.2013, 04:26

Пенсионный фонд переназначил пенсию, уменьшив ее - правомерно ли это?

Вопрос №2251973 из г. Владивосток
опубликован 04.03.2013, 04:26
В 2006 году мне была назначена пенсия по представлению. Центра занятости, в 2007 наступил пенсионный возраст. А в 2012 году, запросив выписку из лицевого счета я обнаружила отсутствие 2 лет стажа с 1999 по 2001 год т.к. работодатель не сделал отчислений. По моей инициативе стаж был пересмотрен и с февраля 2013 года мне пересчитали пенсию. Но в связи с тем, что пенсионный фонд своевременно не потребовал от работодателя необходимых отчислений и не поставил меня в известность об отсутствии 2 лет стажа я потребовала перерасчета пенсии со дня ее назначения. Пенсионный фонд признал свою ошибку, принес мне извинения НО не пересчитал мою пенсию с применением стажевого коэффициента, а полностью переназначил пенсию, индивидуально применив к расчетам моей пенсии поправку к закону о пенсионном обеспечении, которая вступила в законную силу 10 января 2009 г. В результате переназначения моя пенсия уменьшилась с 1 марта по сравнению с той, которую я получила в феврале. Вопросы: Может ли пенсионный фонд уменьшить пенсию? Право применение поправки от 2009 г. по отношению к пенсии, назначенной в 2006 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Валентина Петровна, г. Владивосток !

По Общему правилу уменьшение размера пенсии возможно при наличии законных оснований, но в каждом конкретном случае в правомерности её уменьшения необходимо документально на месте разбираться.

Но при этом, вы также вправе оспорить действия ПФ РФ в т.ч. в Судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.03.2013г

09:30 моск.

04.03.2013, 09:30

В соответствии с действующим гражданским законодательством закон обратной силы не имеет т.е. поправка была применена не правомерно. Пробуйте обжаловать действия территориального ПФР в региональном Управлении ПФР.

04.03.2013, 05:12

Добрый день!

Я все же думаю, что в судебном порядке это оспорить будет лучше.

04.03.2013, 05:15

Добрый день!

Согласно действующего гражданского законодательства закон ухудшающий положение обратной силы не имеет, поэтому поправка снижение пенсии Вам не правомерно. Далее необходимо подать иск в суд для того чтобы ПФ обязали пересчитать Вам пенсию.

04.03.2013, 07:42

Пенс. фонд неправ. Они должны пересчитатть вашу пенсию с момента возникновения права на нее и доплатить вам за неучтенный ранее стаж.

04.03.2013, 09:10

Вы не ответили на мои конкретные вопросы: Может ли пенсионный фонд уменьшить пенсию? Возможно ли применение поправки от 2009г. по отношению к пенсии, назначенной в 2006г.?

04.03.2013, 07:09

Согласно действующего гражданского законодательства закон ухудшающий положение обратной силы не имеет, поэтому поправка снижение пенсии Вам не правомерно. Далее необходимо подать иск в суд для того чтобы ПФ обязали пересчитать Вам пенсию.

04.03.2013, 07:43