Магнитогорск, 25.05.2018, 06:45

Кто ответственен за замену радиатора в родительской квартире согласно правилам?

Вопрос №14238407 из г. Челябинск
опубликован 25.05.2018, 06:45
Здравствуйте. Я живу в родительской квартире. Квартира в собственности у матери. Потек стык между радиатором и трубой. Сантехники сказали менять радиатор своими силами. Мол радиатор не в их ведении. Труба отопления проходит из потолка в пол, то есть обслуживает несколько квартир. Вентилей на радиаторе нет. Кто должен менять радиатор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Радиатор относится к общему домовому имуществу и должен быть заменен за счет средств капитального ремонта. Зафиксируйте факт течи радиатора на стыке с трубой через составление акта в присутствии свидетелей, на составление которого пригласите представителей УК, делайте фото и видео, после чего выполняйте замену радиатора, а потраченные средства взыскивайте в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ) с УК.

25.05.2018, 06:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А постановление 491 2006 года пункт 6 не мой случай?

25.05.2018, 08:20

Да, как раз Ваш случай:

согласно п.6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

25.05.2018, 08:21