Горно-Алтайск, 25.05.2018, 07:39

Возможно ли взять отпуск на 2 недели с последующим увольнением после 8 месяцев работы на предприятии и как правильно оформить заявление

Вопрос №14238499 из г. Барнаул
опубликован 25.05.2018, 07:39
На предприятии работаю 8 месяцев, могу ли я взять отпуск на 2 недели с последующим увольнением и как правильно оформить заявление. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Прежде всего надо сказать, что предоставление отпуска при отработке неполного года - это право, а не обязанность работодателя.

Для возникновения права на отпуск необходим трудовой стаж. Порядок исчисления стажа работы, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, регулируется ст. 121 ТК РФ.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев (ст. 122 ТК РФ).

Порядок прекращения трудовых отношений в случае, если инициатива об этом исходит от работника, определен в статье 80 Трудового кодекса РФ. Течение двухнедельного срока предупреждения, в силу части первой статьи 80 Трудового кодекса РФ, начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Но вместе с тем стороны в соответствии с частью второй статьи 80 Трудового кодекса РФ могут прийти к соглашению о расторжении трудового договора и до истечения срока предупреждения об увольнении (например, работодатель может подыскать замену раньше или работнику нужно срочно выйти на новое место работы). В части второй статьи 80 Кодекса имеется в виду достижение сторонами договоренности о сокращении сроков ожидания, то есть об удовлетворении просьбы работника об увольнении по собственному желанию до истечения установленного законом срока предупреждения. Оформление отпуска без содержания вместо отработки решается соглашением сторон.

Работнику отработавшему 6 месяцев и более, при увольнении предоставляют компенсацию за неиспользованный отпуск за половину оговоренной продолжительности трудового отпуска либо соразмерно отработанным месяцам.

Всего Вам доброго.

25.05.2018, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Обязанности предоставлять Вам отпуск у работодателя нет. Уволить Вас он может, но отпуск давать не обязан.

25.05.2018, 07:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ну, а вообще я имею право на отпуск, если я работаю на госпредприятии?

25.05.2018, 07:45

Несмотря на данный Вам правдивый и достоверный ответ Вы оставляете отрицательные отзывы.

Ваш отзыв удален модератором как оскорбительный.

Больше бесплатных консультаций Вы не получите.

25.05.2018, 07:56