Новосибирск, 25.05.2018, 09:10

Вопрос о возможности оформления договора аренды и безвозмездного пользования между физическим лицом и ИП с УСН и ООО

Вопрос №14238762 из г. Новосибирск
опубликован 25.05.2018, 09:10
Добрый день. У нас такая ситуация Папа является как-физ. лицо владельцем нежилой площади, - ИП (ЕНВД розничная торговля одеждой) - директором ООО оптовая торговля одеждой. Дочь-ИП (УСН 6%) Возможно ли оформление таким образом. (нужны затраты для ООО): - Оформляем договор безвозмездного пользования между Папой (физ. лицо) и Дочерью (ИП УСН 6%) ,которая платит за получение внереализационного дохода с площади (1 руб за 1 м 2 цена " указана по аналогичной в этом же районе") - Дочь (ИП УСН 6%) по договору аренды пересдает Папе (ООО, где он является директором) эту же площадь по цене 10 руб за 1 м 2. Правомерно ли все это? С уважением Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре безвозмездного пользования есть пункт такой:

2.3. Ссудополучатель вправе предоставлять передаваемое помещение в аренду, передавать свои права и обязанности по настоящему договору третьим лицам согласно ст.36 ГК РФ, п. 1 ст. 690, ст. 696, и п. 1 ст. 698 ГК РФ.

25.05.2018, 09:48

Такой финт у вас однозначно не пройдет Налоговая это не пропустит на основании ст 105.1 НК РФ Вы с отцом взаимозависимые лица ст 105.1 НК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 105.1. Взаимозависимые лица

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее - взаимозависимые лица).

Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

25.05.2018, 09:58

Таня,

ст.36 ГК - Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей - ?

п.1 ст.690 - о круге лиц, которые могут передать вещь в безвозмездное пользование, а не в субаренду: "Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником".

Ст.696 - Риск случайной гибели или случайного повреждения вещи

ст.698 - Досрочное расторжение договора безвозмездного пользования.

25.05.2018, 10:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Татьяна, дочь не может сдать площадь в аренду папе, т.к. по договору безвозмездного пользования субаренда не предусмотрена (п.2 ст.689 ГК РФ).

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

25.05.2018, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В договоре безвозмездного пользования есть пункт такой:

2.3. Ссудополучатель вправе предоставлять передаваемое помещение в аренду, передавать свои права и обязанности по настоящему договору третьим лицам согласно ст.36 ГК РФ, п. 1 ст. 690, ст. 696, и п. 1 ст. 698 ГК РФ.

25.05.2018, 09:48

Такой финт у вас однозначно не пройдет Налоговая это не пропустит на основании ст 105.1 НК РФ Вы с отцом взаимозависимые лица ст 105.1 НК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 105.1. Взаимозависимые лица

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее - взаимозависимые лица).

Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

25.05.2018, 09:58

Таня,

ст.36 ГК - Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей - ?

п.1 ст.690 - о круге лиц, которые могут передать вещь в безвозмездное пользование, а не в субаренду: "Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником".

Ст.696 - Риск случайной гибели или случайного повреждения вещи

ст.698 - Досрочное расторжение договора безвозмездного пользования.

25.05.2018, 10:22