Ростов-на-Дону, 25.05.2018, 09:12

Отсутствие подачи воды из-за вины водоканала - возможно ли требовать компенсацию морального ущерба через суд по Закону о правах потребителя?

Вопрос №14238777 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.05.2018, 09:12
3 месяца по вине водоканала отсутствовала подача воды. Могу ли я через суд требовать компенсацию морального ущерба на основании Закона о правах потребителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно же можете и вам следует написать досудебную письменную претензию, а в случает отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд согласно требованиям Закона о защите прав потребителей РФ.

25.05.2018, 09:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А сколько реально можно требовать.

25.05.2018, 10:45

Добрый день!

Можете требовать в районе 100 тысяч, однако, размер возмещения будет устанавливать суд. Вам нужно ссылаться что был нарушен привычный быт семьи, подтверждать расходы, понесенные в связи с этим фактом.

Чтобы знать реальные суммы - смотрите судебную практику именно того суд, куда Вы будете обращаться.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Всего Вам наилучшего!

25.05.2018, 10:57

А сколько реально можно требовать.

Просите больше и грамотно аргументируйте свои доводы а также прикрепляйте всеми доказательствами которые имеются.

25.05.2018, 14:37