Муж попал в аварию из-за крутого поворота - штрафы, травмпункт и требования ГАИ
Здравствуйте, Татьяна! Скорее всего мужа вызывают для получения дополнительных объяснений, направления на медицинское освидетельствование для определения тяжести вреда здоровью. Если будет установлен легкий или средней тяжести вред здоровью, то вполне возможна переквалификации его действий на ст.12.24 КоАП РФ (предусматривает лишение прав). Что касается явки, то если муж по объективным причинам не может ехать, то пусть так и сообщит сотрудникам ГИБДД.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
По обстоятельствам произошедшего проводится проверка. Если в действиях усматривают признаки административного правонарушения то составляется протокол, а при уголовно наказуемом деянии возбуждается уголовное дело. Сотрудники полиции должны были объяснить причину. Такой формулировки "Изменить протокол" не существует.