Москва, 05.06.2018, 13:01

Отказ от оплаты за выходные - что делать, если в организации не оформлен приказ

Вопрос №14239285 из г. Владимир
опубликован 05.06.2018, 13:01
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у нас в организации решили, что в организации с 28-10 выходные, приказ на данный период выходных нет и за свой счет не писали, теперь сказали что за эти дни платить не будут. Что делать мы думали, что за эти дни оплатят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы фактически в эти дни не работали, то имел место обыкновенный простой, а простой оплачивается в зависимости от его причины. Если простой имел место по инициативе работодателя, то он должен оплачиваться в соответствии со ст.157 ТК РФ в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. При этом не имеет никакого значения, каким образом этот простой был оформлен и был ли он фактически оформлен. Поэтому если откажутся платить, можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой или в прокуратуру.

05.06.2018, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Такое возможно только по соглашению сторон. Если Вы не давали согласие на такой отпуск за свой счет (ст.128 Трудового кодекса РФ), то это незаконно. Работодатель не вправе устанавливать таким образом выходные дни и тем более не оплачивать их. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда.

Подавайте также жалобу в районную прокуратуру: в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

05.06.2018, 13:02

ЗДравствуйте

Действия работодателя явно незаконны. Можно жалобу в прокуратуру написать, либо в суд обжаловать.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Закон "О Прокуратуре РФ" Статья 10

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

05.06.2018, 13:03

Обязаны оплатить. У ВАС простой в работе по вине работодателя.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Если не оплатят, жалуйтесь в трудовую инспекцию.

05.06.2018, 13:07

Здравствуйте, Ирина!

Если нет приказа на выходные, и заявлений без сохранения заработной платы, значит вы должны работать и за отработанное время получить заработную плату.

Если работодатель уклоняется от выплаты, то нужно коллективно обращаться в прокуратуру и трудинспекцию.

В противном случае он нарушает закон о труде.

05.06.2018, 13:08

Здравствуйте. Это будет нарушением, и вы будете вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Дело в том, что предоставление работникам дополнительных выходных дней кроме установленных трудовым законодательством и правилами внутреннего трудового распорядка, уменьшает норму рабочего времени и может повлечь за собой уменьшение заработной платы. Поэтому если инициатива исходит от работодателя, последний должен решить вопрос об оплате этих выходных дней

Если такое решение носит единичный характер, это можно сделать путем издания локального нормативного акта. Поскольку унифицированная форма такого приказа не установлена, он может издаваться в произвольной форме. В приказе следует предусмотреть, что предоставленные выходные дни подлежат оплате. Поскольку механизм оплаты таких дней Трудовым кодексом не установлен, в приказе следует предусмотреть, что они подлежат оплате в размере среднего заработка.

05.06.2018, 13:09

Подскажите приказ был, но нас никто не знакомил с ним под подпись и мы не знали про его существования.

05.06.2018, 14:32

Напишите коллективную жалобу в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

05.06.2018, 14:34

Приказ был о том, что с 28 по 10 число у Вас выходные, которые не оплачиваются, так?

А по факту Вы работаете этот период, и работодатель не хочет вам выплачивать?

05.06.2018, 14:47

Если с приказом никто не знакомил, то обязанности его выполнять у Вас нет. И Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

05.06.2018, 14:59