Работодатель предлагает неполную выплату заработной платы и просит отозвать заявление в трудовую инспекцию - что делать?
Здравствуйте, Соня.
Поскольку работодатель обратился к Вам с предложением об удовлетворении части Ваших требований, значит трудовая инспекция выявила нарушения и ему грозит штраф по ст.5.27 КоАП РФ.
На мой взгляд, не следует соглашаться на его предложение, поскольку это позволит ему не выплачивать Вам остаток долга по зарплате (либо только через суд).
Согласно ст.134 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 №127-ФЗ требования по оплате труда удовлетворяются во вторую очередь. Поэтому есть достаточно высокий шанс получить сумму невыплаченной зарплаты полностью даже в случае запуска процедуры банкротства.
Кроме того, если Вы не заберете свое заявление, то трудовая инспекция вынесет предписание о выплате Вам в полном объеме начисленной заработной плате. Если данное предписание не будет выполнено, то работодателю будет грозить штраф по статье 19.5 КоАП РФ. Это еще помимо штрафа по 5.27 КоАП РФ.
Успехов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))