Официальное оформление трудовых отношений при наличии работы - отражение в Трудовой книжке.

Вопрос №14239545 из г. Иркутск
опубликован 25.05.2018, 13:13
Как правильно официально оформить трудовые отношения, если уже есть работа со 100% занятостью? Отражается ли это в Трудовой книжке? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.. Работа по договору найма без трудовой книжки подразумевает, может приносить хороший заработок. НО придется учесть, что никакие социальные и трудовые гарантии работнику предоставляться не будут. И, рассчитывать на больничный, отпуск и, как правило, премии не приходится. В России предусматривается наказание работодателей, которые не выдают трудовую книжку или не вносят соответствующие записи о трудоустройстве в документ подчиненного. Поэтому можно сказать, что подобная ситуация - это подсудное дело. Если после трудоустройства гражданину не выдают трудовую книжку или не принимают ее для внесения записей о ведении трудовой деятельности, можно смело жаловаться в трудовую инспекцию. Поэтому при трудоустройстве, требуйте вместе с приказом р приёме на работу внесения соответствующей записи в ТК.Лучше отдавать предпочтение только официальному трудоустройству с социальными и трудовыми гарантиями. Иначе можно остаться не только без зарплаты, но и без положенных официально работающим людям вещей. Работа по договору найма без трудовой книжки далеко не всегда оправдана. Можно довериться начальнику, но действовать подчиненный будет только на свой страх и риск. - Читайте подробнее на FB.ru: fb.ru Желаю удачи. В.

25.05.2018, 13:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае чтобы правильно оформить трудовые отношения необходимо составить приказ о приеме, трудовой договор, запись о приеме внести в трудовую книжку на основании приказа.

25.05.2018, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если мне нет необходимости в записи в трудовой, но необходимо защитить свои права на получение оплаты за работу. Могу ли я составить простой договор об оказании консультационных услуг (например) как физическое лицо? И прописать в договоре конкретную сумму, конкретную работу и срок получения зарплаты?

25.05.2018, 13:24

Да,можете, нужно заплатить налог 13 %.Но Работа по договору без трудовой книжки имеет один существенный недостаток - это необходимость доказательства ведения трудовой деятельности в тот или иной период времени в ПФР. Иначе работа без трудовой не будет засчитываться в стаж для начисления пенсии. Как показывает практика, именно трудовая книжка является основным показателем при оценке продолжительности работы гражданина за всю жизнь. Но при необходимости можно дополнительно представить иные бумаги. Какие именно? К ним относят: договоры (в том числе гражданско-правовые); акт выполненных работ по договору (весьма распространенный случай); расчетные книжки и квитанции; свидетельские показания (минимум 2-х человек); профсоюзные билеты. Все перечисленные бумаги помогут доказать трудовую деятельность, но только тогда, когда работодатель или сам подчиненный производит соответствующие отчисления в Пенсионный Фонд.

25.05.2018, 13:28