Кто обязан прошивать и нумеровать домовую книгу?
Оформить домовую книгу (далее ДК) можно в структурных подразделениях миграционной службы Российской Федерации (паспортный стол в ТСЖ). А как же ее сделать? Нужно, обратится в соответствующее подразделение, которое обслуживает территорию, где находится ваше жилое помещение. В оформлении и выдаче ДК уполномочены те же сотрудники паспортного стола и никто другой. [b][/b]Для получения поквартирной книги, владелец жилья, должен подать в паспортный стол письменное заявление в произвольном стиле, которое свидетельствует о его намерении. Также, в заявлении, необходимо указать причину взыскания новой домовой книги (цикличность-первый/второй раз, вследствие утраты, порчи и т.д.)
Здравствуйте
Прошивать и нумеровать домовую книгу обязан домовладелец, то есть Вы, если Вы таковым являетесь.
Вот что написано в административном регламенте ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
"59. При регистрации граждан в жилые помещения частного жилищного фонда, принадлежащие физическим или юридическим лицам на праве собственности, в случае отсутствия соглашения собственника (собственников) жилого помещения с управляющей жилищным фондом организацией на ведение данной работы, допускается оформление и хранение владельцами домов (квартир) домовых (поквартирных) книг по форме N 11 (приложение N 11 к Регламенту). Домовые (поквартирные) книги ведутся на каждое изолированное жилое помещение: домовладение (квартиру), часть домовладения (часть квартиры), комнату. (в ред. Приказа ФМС РФ от 23.12.2009 N 364) При выдаче по письменному заявлению собственнику жилого помещения домовой (поквартирной) книги она пронумеровывается, прошнуровывается и скрепляется бумажным оттиском печати органа регистрационного учета с фиксацией на последней внутренней странице записи: "В настоящей домовой (поквартирной) книге пронумеровано, прошнуровано и скреплено печатью 00 листов", которая подписывается выдавшим ее должностным лицом с указанием даты выдачи. (абзац введен Приказом ФМС РФ от 23.12.2009 N 364) В случае утраты (порчи) домовой (поквартирной) книги выдача новой домовой (поквартирной) книги производится по заявлению собственника жилого помещения в письменной форме. О выдаче домовой (поквартирной) книги впервые и по утрате (порче) производится соответствующая отметка в журнале выдачи домовых (поквартирных) книг произвольной формы, который регистрируется в установленном порядке и хранится в подразделении, оказывающем гражданам государственную услугу. (абзац введен Приказом ФМС РФ от 23.12.2009 N 364)"
Всего Ва доброго.