Как пробелы в прописке могут помешать приватизации квартиры - опыт моей семьи и вопросы на будущее

Вопрос №14239629 из г. Москва
опубликован 25.05.2018, 13:53
Ситуация такая: С 1966 по 1980 годы моя мать была прописана в Москве. В 1980 она вышла замуж и уехала жить на Украину. В 1989 году родилась я,а в 1993 она со мной вернулась обратно в ту же квартиру. И только в 1995 году мы получили прописку. В 2016 году мы захотели приватизировать это жилье, но пришел отказ, так как в прописке есть пробел с с 1991 по 1995 год. В момент принятия закона (с 1991 по 1993 год) мы находились в Украине. Доказать это, в свете событий с этой страной, мне кажется, уже нереальным, да и в любом случае с 93 по 95 год мы не были нигде прописаны и зарегистрированы. Единственное что-мама ездила чуть ли ни каждый месяц в течении 2 лет напоминать о том, что ей нужна регистрация, почему ее не давали не помнит. Куда ездила-не помнит-прошло уже очень много лет. Прописали нас в итоге в паспортном столе в Солнцево. Возможно, можно найти какие-то архивы оттуда. Теперь мы хотим приватизацию сделать на меня, так как мама отказалась что либо искать в 2016 году. Вопросы:-Если мы сейчас начнем приватизацию на меня, то в любом случае придет отказ из за пробелов в прописке?-Имеют ли они право отказывать, если этот пробел был, когда я была несовершеннолетней? Ведь это значит, что в любом случае, после 18 лет я имею права приватизации. Я прописана по одному адресу с 6 лет, эту квартиру и хочу приватизировать. Если же прийдет отказ, то:-Куда ехать, чтобы узнать, почему нас так долго не прописывали?-У мамы и у меня есть мед. карты с 93 года, на этих картах написан наш адрес. Как мы получили их без регистрации, непонятно. Но регистрации точно не было. Может благодаря этим картам можно найти что-то в архиве?-Если мы не найдем никакие документы, что делать с приватизацией?-Могу ли я обратиться в суд с тем, что имею право на приватизацию, которое я не использовала при совершенолетии, даже если с 1991 по 95 есть пробел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вы сейчас - гражданка РФ и имеете регистрацию в муниципальном жилье, заключили договор социального найма, то у вас есть право на приватизацию данного жилого помещения. Если вам отказывают в предоставлении этого права в администрации муниципального образования, то придется обращаться в суд. Но не с административным иском (ст. 218 КАС РФ) как вам советуют, а с иском о признании права собственности на праве приватизации. Доказывать придется, что в указанный вами период времени вы на территории РФ не имели другое жилье, которое могли приватизировать. Кроме того, на этот период времени вы были несовершеннолетней, и регистрация зависела не от вас, а от ваших родителей. Вы - не виноваты в ее отсутствии

Доказательствами могут служить - Медицинские карты, трудовая книжка (если есть), ваше свидетельство о рождении (что родились на Украине, проездные документы (что ездили на Украину), письма, если писали, и, конечно, свидетельские показания (можно родственников - мамы, например)

Думаю, что этих доказательств будет достаточно для установления вашего права на приватизацию согласно закону "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" ст. 2. Шансы в суде у вас хорошие.

25.05.2018, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На приватизацию имеете право при наличии права пользования квартирой согласно Закону РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (статья 2), если ранее не участвовали в приватизации, а если участвовали, то были несовершеннолетней. Наличие пробелов в регистрации не повод для отказа. Так что подавайте документы на приватизацию, а отказ обжалуйте. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Запрос о регистрации делайте в УВМ МВД первично, потом в архив.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

25.05.2018, 13:56

Согласно Закону РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (статья 2) при наличии права пользования квартирой имеете правоа на приватизацию. Подавайте заявленеи вместе с докуменатми на приватизацию собственнику. Если будет октаза - обжалуете в суд. ст.218 КАС РФ.

25.05.2018, 14:00

Имеют право отказывать, т.к. нет документов. Неосвершеннолетие не влияет на эту проблему.

Если придет отказ, то обращаться нужно в суд на основании ст. 218 КАС РФ. Но при отсутствии документов ничего не докажете.

Если откажут - вставать нужно на очередь (ст. 49-51 ЖК РФ).

25.05.2018, 14:01

Здравствуйте. Имеете право в силу ст. 3 ГПК РФ обратиться в суд. Вы будете вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов и доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.

25.05.2018, 14:04

Алена, Вам надо подавать заявление о приватизации, если хотите, в отношении себя, с отказом матери.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Так как прописка Ваша в несовершеннолетнем возрасте не может повлиять на право получить квартиру в собственность в порядке приватизации, то и доказывать данные обстоятельства не надо.

В случае получения письменного отказа Вам следует обратиться в суд с иском о признании отказа незаконным, признании права собственности в порядке приватизации.

Такая практика имеется.

25.05.2018, 14:12

Вы не можете участвовать в приватизации, поскольку по состоянию на 6 февраля 1992 г. вы не находились в России и согласно Федерального закона"О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ вы не являетесь гражданином России.

25.05.2018, 15:01

---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет ни каких пробелов в регистрации, просто есть факт вашего отсутствия на территории РФ на 1992 год. Подтверждение наличия гражданства РФ может оформить лицо, которое постоянно проживало на территории РФ на день 6 февраля 1992 года. Значит, вы ничего не сможете подтвердить и доказать даже в суде. А то что вы считаете что имели право в детстве на приватизацию, также ошибочно и именно по указанному основанию, суд не поможет. А решать только вам конечно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.05.2018, 16:39

Что значит, я не являюсь гражданином рф,если у меня есть гражданство и прописка?

25.05.2018, 15:05

---на момент приватизации, вы в РФ с матерью не проживали, и не сможете подтвердить гражданство и право на приватизацию, даже в суде. Подтверждение наличия гражданства РФ может оформить лицо, которое постоянно проживало на территории РФ на день 6 февраля 1992 года.

25.05.2018, 16:41