Пермь, 25.05.2018, 14:12

Повестка из суда на взыскание долга по займу - что делать, если нет платежек и договора?

Вопрос №14239708 из г. Пермь
опубликован 25.05.2018, 14:12
Добрый день! Брала займ в организации в 2014 году, погасила его, но квитанций не сохранилось. Приходит из суда повестка на взыскание долга по этому займу. Сейчас эта мфо не существует, договор продан физ. лицу. Как сейчас быть? Обязан ли взыскатель предоставить на суде платежки? Договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В случае обращения истца в суд (МФО), они обязаны предоставить доказательства в обосновании своих исковых требований, а именно договор, расписка, копия вашего паспорта. Расписка является доказательством того, что должник взял, а кредитор передал должнику деньги в хх сумме.

Когда вы погасили долг перед МФО они вернули Вам расписку?

В следующий раз будьте предусмотрительней, и храните как можно дольше все чеки о платежах.

Если вы действительно вернули взятую в заём сумму, Вам придется постараться изыскать доказательства подтверждающие этот факт.

25.05.2018, 14:40

МФО ликвидировано! Наверняка у того кому передан долг должны быть квитанции об оплате? Расписки ни какой я не давала, обычному договор.

25.05.2018, 14:45

Я поняла, из Ваших слов, что МФО ликвидирована, но уступку прав требования (цессию) никто не отменял, если это не предусмотрено договором. Когда истец, обращается в суд с исковыми требованиями, то копии документов должны направить Вам, внимательно ознакомьтесь с ними, так же должен быть соблюден досудебный порядок урегулирования спора, т.е. истец должен сначала направить в Ваш адрес уведомление/претензию о том, что у вас тимеется задолженность.

Если истец, обратиться в суд о выдаче судебного приказа, то Вас в суд не вызовут, но можете в течении 10 дней обжаловать приказ. И судебное заседание будет проводиться по всем правилам, с вызовом сторон и исследованием доказательств. Хотя бы сумму неустойки вы сможете снизить.

Обратите внимание, на дату заключения договора, не истек ли срок исковой давности, так как срок исковой давности, когда истец может предъявить исковые требования составляет 3 года и перемена лиц (перемена истца) в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления!

И как заключение, помните, бремя доказывания того, что Вы выплатили сумму займа лежит на Вас, а не на истце!

26.05.2018, 08:55