Какой срок ожидания для получения удостоверяющего документа о праве долевой собственности на землю?
Здравствуйте, Лилия!
Не совсем понятно, о какой регистрации вы спрашиваете.
Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании (доме) в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав.
Вероятнее всего на земельный участок под домом не установлены границы?
В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса РФ (до 2005 года), то решение о границах осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
Для принятия такого решения может уйти несколько месяцев.
С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иное общее имущество, переходят бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
Срок в регистрационной палате для постановки недвижимости на учет отводится 5 рабочих дней.
С уважением, юрист Галина Григорьевна Каленкова.