Везём на поезде из Омска в Краснодар кота, транзитом через Казахстан. Нужны ли ветеринарные документы?

Лучший ответ

Здравствуйте! К ввозу на таможенную территорию Таможенного союза и (или) перемещению между Сторонами допускаются клинически здоровые пушные звери, кролики, собаки и кошки с территорий, свободных от заразных болезней животных:

- сибирской язвы – для всех видов животных в течение последних 20 дней на территории хозяйства;

- бешенства, туберкулеза – для лисиц, песцов, собак и кошек в течение последних 6 месяцев на административной территории или на территории хозяйства;

Во время карантина проводится поголовный клинический осмотр и диагностические исследования:

- кошки - на дерматофитозы.

Не позднее, чем за 20 дней до отправки животных вакцинируют, если они не были привиты в течение последних 12 месяцев:

- всех плотоядных – против бешенства. Не допускается ввоз, перемещение не вакцинированных против бешенства пушных зверей, собак и кошек;

- кошек - против панлейкопении;

Допускается перемещение по территории Таможенного союза собак и кошек, перевозимых для личного пользования, в количестве не более 2 голов без карантинирования в сопровождении ветеринарного паспорта животного. В паспорте должны быть отметки, свидетельствующие, что животное вакцинировано в соответствии с настоящими Требованиями и при этом любая последующая вакцинация против бешенства проводилась в период действия предшествующей вакцинации. В течение 5 дней до начала перемещения должен быть проведен клинический осмотр животного и в паспорте сделана соответствующая отметка ветеринарным врачом, дающая право на перемещение животного в течение 120 дней при условии, что за этот период не истекает срок действия вакцинации (ревакцинации) против бешенства.

Важно!

И оформить ветеринарный сертификат в соответствии с Решениями Комиссии ТС.

Для перемещения кота из РФ в Казахстан скорее всего паспорт согласно приложениям № 2 и 3 в учреждении госветслужбы вашего города (района) оформить сетрификат Таможенного союза форма 1.

Утвержден решением 455 от 18.11.2010 г.

Ответ поверхностный. Я же написал , что еду нему Казахстан, а через него. Это разные вещи. Поезд едет по маршруту российскому...