Отказ от прививок - могут ли отказать в поступлении в садик без Манту?
Для начала замечу, что тест на реакцию манту - это совсем не прививка. Тем не менее,
В соответствии с Федеральным Законом «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» противотуберкулезная помощь гражданам оказывается только при наличии их согласия. Отказ родителей ребенка от прохождения им туберкулинодиагностики не должен повлечь ограничение его права на посещение образовательной организации. В принципе, без вакцинации и реакции манту не пускать в д/с Вас не имеют права.
Однако, имеются СанПин, где сказано, что V Правил, где сказано: «Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания».
Для посещения сада необходимо заключение фтизиатра, возможно вместо реакции матнту сделать, например, флюорограмму.
Без такого заключения, в посещение дет. сада вас будет отказано на законных основаниях.