Как вернуть права после срока лишения - необходимость оплаты штрафов и проблема отсутствующих на госуслугах штрафов в базе ГАИ
Меня лишили прав срок лишения прошел уже 2 года сейчас решил вернуть права но для этого нужно оплатить штрафы мне дали распечатку всех моих штрафов с 2012 года скажите нужно ли мне их оплачивать в гос услугах штрафов нет есть только один за лешение всех остальных нет а в базе гаи они есть как быть?
Здравствуйте
В статье 31.9. КоАП РФ говорится, что в случае если постановление о назначении административного наказания не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня вступления в силу, то это постановление не подлежит исполнению. Иначе говоря, что если в течение 2-х лет, когда был выписан штраф, вы его не оплатили, а соответствующие органы власти не подали на вас в суд, то есть не попытались взыскать штраф, то этот штраф можете не платить - срок давности прошел.
Но если для взыскания штрафа на вас подали в суд и имеется соответствующее постановление, а человек уклонялся от уплаты штрафа, то частью первой этой статьи срок давности прерывается. А исчисление срока давности начинается со дня, когда было обнаружено лицо, либо его доходы и вещи.
Так что делайте выводы. Всего Вам доброго.